Auslandsvertretungen

Die Leipziger Messe unterhält 25 Auslandsvertretungen, die für 26 Länder zuständig sind. Die Auslandsbüros sichern der Messegesellschaft eine globale Präsenz als internationaler Handelsplatz. Neben dem Kernmarkt Europäische Union sind die Wachstumsmärkte in Mittel- und Osteuropa ein strategischer Schwerpunkt der Leipziger Messe.

Zu den Serviceangeboten der Auslandsvertretungen gehören unter anderem die Beratung und Unterstützung bei Messebeteiligungen – von Ausstelleranmeldung bis Zoll. Ebenso zählen dazu der Katalog- und Eintrittskartenverkauf, die Betreuung der Aussteller und Besucher sowie Informationen über günstige Anreise- und Übernachtungsmöglichkeiten.

Belarus
zum Profil

BelBusinessPress
Herr Alexander Goman
ul. Shilunovicha 11-204
220026 MINSK
BELARUS
Tel.: +375 29 6157686
E-Mail: belarus@leipziger-messe.de , a.goman@mail.ru

Belgien
zum Profil

Fair Format bvb
Frau Cora Burger
Diependaalweg 6
3020 HERENT
BELGIEN
Tel.: +31 55 533 0 400
Fax: +31 55 533 0 360
E-Mail: info@fair-format.be
http://www.fairformat.nl

Bulgarien
zum Profil

Deutsch-Bulgarische Industrie- und Handelskammer
Frau Kremena Valcheva
Interpred - WTC Sofia, Gebäude A, Etage 3
Dragan Tsankov Blvd. 36
1040 SOFIA
BULGARIEN
Tel.: +359 2 81630-27
Fax: +359 2 81630-19
E-Mail: kremena.valcheva@ahk.bg
http://bulgarien.ahk.de

China inkl. Hongkong und Macau
zum Profil

Fair Connections Ltd.
Herr Ken Zheng
Room 1301, Air China Tower, No. 36, Xiaoyun Road
Chaoyang District 100027, PEKING
CHINA
Tel. +86 13901379442
E-Mail: k.zheng@fairconnections.cn

Dänemark
zum Profil

Standesign A/S
Herr André Minier
Frau Pernille H. Kjær
Alsvej 2 F
5800 NYBORG
DÄNEMARK
Tel.: +45 44 84 66 99
E-Mail: info@leipziger-messe.dk
http://www.leipziger-messe.dk

Estland
zum Profil

OÜ Saxonia
Lodjapuu tee 167
12113 TALLINN
ESTLAND
Telefon: +372 5017505
Fax: +372 6009824
E-Mail: estonia@leipziger-messe.de , leipziger.messe@mail.ee

Finnland
zum Profil

DEinternational Oy
Frau Anna Tolvanen
Unioninkatu 32 B
00100 HELSINKI
FINNLAND
Tel.: +358 50 387 9900
E-Mail: finland@leipziger-messe.de , anna.tolvanen@dfhk.fi
http://www.dfhk.fi

Postanschrift:
P01 HELSINKI
FINNLAND

Frankreich
zum Profil

Deutsch-Französische Handelskammer
Frau Theresa Marschner
18, rue Balard
75015 PARIS
FRANKREICH
Telefon: +33 1 40583576
Fax: +33 1 45754739
E-Mail: tmarschner@francoallemand.com
http://www.francoallemand.com

Großbritannien und Irland
zum Profil

DotExpo
Frau Bindiya Verma
76 Derwent Avenue, Barnet
HERTFORDSHIRE EN4 8LZ
GROSSBRITANNIEN
Tel.: +44 20 8090 4008
Mobil: +44 7772378225
E-Mail: b.verma@leipziger-messe.de

Italien (Leipzig)
zum Profil

Italienische Handelskammer für Deutschland e.V.
Herr Ronny Seifert
Frau Alessandra de Santis
Goerdelerring 5
04109 LEIPZIG
DEUTSCHLAND
Telefon: 0341 989 72510
Fax: 0341 989 72530
E-Mail: rseifert@itkam.org , adesantis@itkam.org
http://www.itkam.org

Italien (Bollate)
zum Profil

Studio Realini sas
Frau Liliana Realini
Frau Annalisa De Maddalena
Via V Giornate, 8
20021 BOLLATE
ITALIEN
Telefon: +39 02 33 60 60 13
Fax: +39 02 33 61 76 37
E-Mail: fiere@studiorealini.it
www.studiorealini.it

Lettland
zum Profil

PIRAMEKS, SIA
Herr Oleg Iljin
Brivibas iela 111-51
1001 RIGA
LETTLAND
Telefon: +371 2 6420842
E-Mail: latvia@leipziger-messe.de , leipziger-messe@inbox.lv

Litauen
zum Profil

Consultatio Baltica, UAB
Frau Daiva Paulauskiene
Ateities Str. 56, Bendoriai
14180 VILNIUS r.
LITHUANIA
Tel. +370 5 215 7115
E-Mail: av@leipziger-messe.lt

Niederlande
zum Profil

FAIR FORMAT
Frau Cora Burger
Vrijlandslaantje 7
7214 PW EPSE
NIEDERLANDE
Telefon: +31 85 006 56 12
E-Mail: media@fairformat.nl
http://www.fairformat.nl

Österreich
zum Profil

M-TEC Handelsges.m.b.H.
Herr Robert Mittermann
Frau Barbara Fahrngruber
Office Park 1, Top B02
1300 Vienna Airport
ÖSTERREICH
Telefon: +43 1 227 87 187
Fax: +43 1 227 87 200
E-Mail: Robert.Mittermann@messeservice.at , m-tec@messeservice.at
http://www.messeservice.at

Polen
zum Profil

Targi Lipskie Polska Sp.z o.o.
Frau Magdalena Dziemidek
ul. Jana Olbrachta 29, lok. 501-102 WARSZAWA
POLEN
Telefon: +48 22 414 4471, 72, 73
E-Mail: info@targilipskie.pl
http://www.targilipskie.pl

Rumänien
zum Profil

InPULSE Partners SRL
Herr Peter Wolf
Bd. Ion Ionescu de la Brad 6
Cladirea INMA ITA, Cam. 9
013813 BUKAREST
RUMÄNIEN
Telefon: +40 721 244304
Fax: +40 368 809 040
E-Mail: romania@leipziger-messe.de , contact@inpulse.ro
http://www.inpulse.ro

Russland (Moskau)
zum Profil

Vertretung der Leipziger Messe in der Russischen Föderation - Büro Moskau
Frau Anna Subowa
Frau Jelena Ignatowa
Krasnopressnenskaja nab. 12, (Centre meshdunarodnoj torgovli)
Meshdunarodnaja II
podjesd 6, office 1609
123610 MOSKAU
RUSSISCHE FÖDERATION
Telefon: +7 495 258 15 47, 258 15 48
Fax: +7 495 258 1519
E-Mail: moskau@leipziger-messe.ru , subowa@leipziger-messe.ru
http://www.leipziger-messe.ru

Russland (St. Petersburg)
zum Profil

Filiale der Leipziger Messe GmbH in Sankt Petersburg
Herr Dr. Alexander Menschow
ul. Malaja Rasnotschinnaja 9, Lit. A, Of. 402
197110 St. PETERSBURG
RUSSISCHE FÖDERATION
Telefon: +7 812 320-6137, 320-6138
Fax: +7 812 320-6138
E-Mail: russia_spb@leipziger-messe.de
http://www.leipziger-messe.ru

Postanschrift:
Westpost # 177
P.O. Box 109
53101 LAPPEENRANTA
FINNLAND

Spanien
zum Profil

Ana Mamarbachi-International Business
Frau Ana Mamarbachi
Manuel de Falla, 24 5° 4a
08034 BARCELONA
SPANIEN
Telefon: +34 93 412 24 60
Fax: +34 93 317 24 66
E-Mail: ana.mamarbachi@mamarbachibusiness.com

Schweiz und Liechtenstein
zum Profil

DeltaBlue AG Exhibition and Events
Herr Hanspeter Hunziker
Motorenstrasse 2a
8623 WETZIKON
SCHWEIZ
Tel.: +41 55 2228888
E-Mail: welcome@deltablue.eu
www.deltablue.eu

Tschechien und Slowakische Republik
zum Profil

LIPSKÉ VELETRHY SEPP International s.r.o.
Herr Pavel Pelikán
Premyslovska 32
130 00 PRAHA 3
TSCHECHIEN
Telefon: +420 2 22 73 44 83
E-Mail: info@lipskeveletrhy.cz
http://www.lipskeveletrhy.cz

Postanschrift:
PO Box č. 11
130 03 POŠTA PRAHA 33
TSCHECHISCHE REPUBLIK

Türkei
zum Profil

Agora Turizm ve Tic. Ltd. Şti.
Herr Murat Altınova
Halaskargazi Cad. Mısırlı Plaza No: 51-8
34371 Şişli - ISTANBUL
TÜRKEI
Telefon: +90 212 2418171 (Durchwahl 119)
Fax: +90 212 2418170
E-Mail: altinova@agoratourism.com
www.agoratourism.com

Ukraine
zum Profil

"Expo Alliance" GmbH
Herr Alexey Beliy
vul. Yevhena Sverstyuka 23, office 1203
02002 KIEW
UKRAINE
Tel.: +38 044 4905327
Fax: +38 044 4905328
E-Mail: ukraine@leipziger-messe.de , expoalliance@gmail.com , a.beliy@expoalliance.ua
http://www.expoalliance.ua

Ungarn
zum Profil

INTERPRESS Kiállítások Kft.
Frau Ibolya Seifert
Illatos út 7/A
1097 BUDAPEST
UNGARN
Telefon: +36 1 302 75 25, ext. 120
E-Mail: seifert@interpress.hu
http://www.interpress.hu